有一硝酸盐晶体的化学式为M(NO3)x nH2O,经测定其摩尔质量为242g/mol,取1.21g此晶体溶于水,

有一硝酸盐晶体的化学式为M(NO3)x nH2O,经测定其摩尔质量为242g/mol,取1.21g此晶体溶于水,
配制成100mL溶液,将其置于电解槽中用惰性电极进行电解,当有0.01mol电子通过电极时,溶液中的全部金属离子都在电极上析出,经测定阴极增重0.32g,求:
(1)L21g此晶体是多少摩?x值是多少?
(2)金属M的相对原子质量和n值.
(3)如果电解过程中溶液的体积不变,计算电解后溶液的pH.
(化学原电池16)
jimzhaos 1年前 已收到1个回答 举报

huluhulu33 幼苗


1、1.21g此晶体所含的物质的量=1.21/242=0.005摩尔;每摩尔物质得到电子0.01/0.005=2摩尔,析出金属0.32g,金属的摩尔质量=0.32/0.005=64,是铜.Cu(NO3)2·xH2O=242,X=3.
2、相对原子质量=64,n=2.
3、2Cu(NO3)2+2H2O=Cu+O2+4HNO3,
64克 4摩尔
0.32克 y, =0.02摩尔,溶液浓度=0.02/0.1=0.2摩尔/升.PH=0.7

1年前 追问

8

jimzhaos 举报

最后的PH=1

举报 huluhulu33

溶液浓度=0.02/0.1=0.2摩尔/升。即[H+]=0.2摩尔/升,对0.2取负对数,PH=0.7

jimzhaos 举报

我明白,只是答案给的是PH=1

举报 huluhulu33

四舍五入就是PH=1,真笨!