.有一种硝酸盐晶体,分子式为M(NO3)z•nH2O,经测定其摩尔质量为242克/摩,取1.21克此晶体溶于

.有一种硝酸盐晶体,分子式为M(NO3)z•nH2O,经测定其摩尔质量为242克/摩,取1.21克此晶体溶于水,配制成100毫升溶液,将其置于电解池中用惰性材料作电极进行电解,当有0.01摩尔电子转移时,溶液中全部金属离子即在电极上析出,经测定,阴极增重0.32克.
1.通过计算确定该硝酸盐晶体的化学式
2.如电解过程中溶液的体积不变,计算电解结束后溶液中H+的物质的量浓度
bellaqiu 1年前 已收到2个回答 举报

winxurr 幼苗


1.n(M(NO3)z•nH2O)=1.21/242=0.005mol,
0.01摩尔电子转移,即z=0.01/0.005=2,
阴极增重0.32克,即M(M)=0.32/0.005=64,所以M为Cu,
n=(242-64-(14+16*3)*2)/18=3,
所以化学式为Cu(NO3)2•3H2O
2.c=0.01mol/0.1L=0.1mol/L


2

zgzyz 幼苗


1摩尔电子转移时,阴极增重32克。此时如与水的晶体是121克,0.5mol。(方便计算)
0.5molM=32g M=>64g/mol 铜 所以z=2 n=3
Cu(NO3)2 •3H2O
2H2O -4e- =4H+ + O2
0.01mol 0.01mol
浓度:0.01/0.1=0.1mol/l


0