有12个约数的最小自然数为______.

ufoc 1年前 已收到2个回答 举报

篷山青鸟 幼苗


解题思路:首先把12分成两个数的乘积或3个数的乘积,用因数减1当所求自然数的质因数个数,从最小的质数2开始考虑,使2的个数最多,算出乘积比较得出答案.

12=1×12=2×6=3×4=2×2×3,
有12个约数的自然数有:
①2×2×…×2×2(11个2),
②2×2×…×2(5个2)×3=96,
③2×2×2×3×3=72,
④2×2×3×5=60;
从以上可以看出只有④的乘积最小;
所以有12个约数的最小自然数是60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查约数个数的计算方法:把合数分解质因数,相同质因数个数加1的连乘积就是这个数约数的个数.


4

manyan304 幼苗


60 12个约数为1 2 3 4 5 6 10 12 15 20 30 60
首先这个数是偶数,如果是奇数,最小1 3 5 有3 5接着就是15 ... 这几个奇数相乘是相当大的 ,
所以是偶数 有 1 和2 还可以知道是有6对数相乘 1和60 2和30 ....... 用1 2 3 4 5 6来组合 例如:3和4 成12 5和6组成30
最终得60...


2