一个数的三分之二比这个数的六分之一多8,这个数是多少?(请列式计算)

zxj_761001 1年前 已收到1个回答 举报

大路九 幼苗


设此数为X
则2/3X=8+1/6X
4X=48+X
3X=48
X=16


5