各位数码是0、1或2,且能被225整除的最小自然数是______.

daofeng55 1年前 已收到5个回答 举报

tina0901 幼苗


解题思路:先把225分解质因数:225=3×3×5×5=9×25,能被225整除,一定能被9和25整除;被9整除的数,每一位上数字之和能被9整除;能被25整除的数,末2位一定是00、25、50或75(因题目要求由012组成,则只有00);所以,符合条件的最小自然数是:1222200;由此解答即可.

225=3×3×5×5=9×25,
一个数能同时被9、25整除的数,这个数就能被225整除,
能被25整除的数,末2位一定是00、25、50或75(因题目要求由012组成,则只有00);
被9整除的数,每一位上数字之和能被9整除;
所以,符合条件的最小自然数是:1222200;
故答案为:1222200.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题考查的是数的整除性,熟知能被9和25整除的数的特点,是解答此题的关键.


7

pspman 幼苗


101200肯定不对啊!
225=9×25 也就是要满足9的倍数和25倍数特点。
25倍数,末尾必须是200
9的倍数,数字和为9
即 1222200为最小 符合要求的数


2

windfs 幼苗


450


0

rubber_soul 幼苗


450


0

xwj2008 幼苗


同意楼上的````
人家都说了`只有0.1.2`
你们什么450!!!


0