被4除余1,被5除余2,被6除余3的最小自然数是______.

ivru1b6th388a 1年前 已收到3个回答 举报

白股精 春芽


解题思路:本题从表面上看是带余数的除法,实际上可以归为最小公倍数一类.因为被4除余1,被5除余2,被6除余3,也就是:该数是6的倍数,5的倍数,4的倍数,都少了一个3,所以符合要求的是4,5,6的最小公倍数少3.

4=2×2
6=2×3
所以4、5、6的最小公倍数是2×2×3×5=60
60-3=57
答:被4除余1,被5除余2,被6除余3的最小自然数是57.
故答案为:57.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 题从表面上看是带余数的除法,实际上可以归为最小公倍数一类.


3

对着麦子微笑 幼苗


这个数是57,被5除余2,末尾不是7就是2,2则此数为偶数不可能被4除余1,所以末尾只能是7,再根据被6除余3,得57


2

鹰击长空tiger 幼苗


57


1