一桶油,第一次用去4分子1,正好是3升,第二次又用去这桶油的6分子1,还剩多少升?

蓝色微笑YONG 1年前 已收到1个回答 举报

离异的女人 幼苗


1)当这桶油去掉1/3后为三升时
设这桶油的总量为x.
x-1/4x=3
3/4x=3
x=4
4*1/6=2/3(升)
4-(4-3)-2/3=7/3(升)
答:还剩7/3升油.
2)当这桶的1/3为三升时
3/(1/4)=12(升)
12*(1/6)=2(升)
12-3-2=7(升)
答:还剩7升油.


8