一桶油,第一次用去四之一,正好是3升,第二次又用去这桶油的六分之一,还剩多少

honey520 1年前 已收到8个回答 举报

jiandan112006 幼苗


3/(1/4)=12
12*(1/6)=2
12-2-3=7


9

lxb2818 幼苗


7升


2

江安 幼苗


12-2-3=7


2

reachel4734 幼苗


第一次用去四之一,正好是3升,可见这桶油一共12升,12升的六分之一是2升,12-3-2,还剩7升


1

刹那花儿开 幼苗


3/(1/4)=12
12*(1/6)=2
12-2-3=7


1

omojie 幼苗


7升


1

zhaoyan009 幼苗


第一次用去四之一,正好是3升,可见这桶油一共4升,4升的六分之一是2/3升,3-2/3,还剩 7/3 升


0

uranuswc84 幼苗


由题意可得:
一共有12升,第一次用了3升后,还剩9升
所以第二次用了3/2升,则现在还剩(9-3/2)升
即还剩15/2升。


0