一桶油,第一次用去4分之1正好是3升,第二次游泳去这桶油的6分之1,还剩多少升?

一桶油,第一次用去4分之1正好是3升,第二次游泳去这桶油的6分之1,还剩多少升?
要列算式
huangxhu 1年前 已收到2个回答 举报

xuliu988 花朵


共有 3/(1/4)=12
12*(1-1/4-1/6)=12*(1-5/12)=12*7/12=7升


7

海边的稻草人 花朵


3升是剩下的还是用的???
有歧义啊


0