(1)一桶油,第一次用去4分之1,正好是3升,第二次又用去这桶油的6分之1,还剩多少升?

(1)一桶油,第一次用去4分之1,正好是3升,第二次又用去这桶油的6分之1,还剩多少升?
(2)3分之2:2分之1(化简下列比,求出比值i)
zffxzffx 1年前 已收到3个回答 举报

wanl8508 幼苗


共有 3/(1/4)=12
12*(1-1/4-1/6)=12*(1-5/12)=12*7/12=7升


6

ygtytuytuy 幼苗


3分之2咯


0

flyingfox飞狐 幼苗


。各


0