一桶油,第一次用去了1/3,正好是4升,第二次用去了1/4,还剩多少升?

lily070216 1年前 已收到1个回答 举报

zhou571400 幼苗


设这桶油重X千克 X-(1/5X+10)-[1.2(1/5X+10)-8]=0.36X (1-0.2-0.24-0.36)X=10+12-8 X=70 设这桶油重x千克.(1/5x


4