一桶油,第一次用去1/4,正好是3升,第二次又用去这桶油的1/6,还剩多少升?

一桶油,第一次用去1/4,正好是3升,第二次又用去这桶油的1/6,还剩多少升?
把算式列出来
bloodwolfs 1年前 已收到2个回答 举报

爱过才伤过 幼苗


这桶油共有
3÷1/4=12升
第二次用去
12×1/6=2升
还剩下
12-3-2=7升


7

无理污唑 幼苗


有第一次用去的可知一桶油共有
3÷1/4=12升
第二次用去12*1/6=2
剩下12-3-2=7升


0