一桶油,第一次用去三分之一,正好是四升,第二次又用去这桶油的四分之一,问还剩多少升油?

飒意扬 1年前 已收到4个回答 举报

程序儿 幼苗


2.5L


5

langzijb 幼苗


楼上的你们仔细审题呀,对答案要负责!
这桶油一共有:4÷三分之一=12升
用去两次还剩12-4-12×四分之一=12-4-3=5升


2

让爱重来_nn 幼苗


4÷1/3=12升
12×﹙1-1/3-1/4﹚=5升


1

20462046 幼苗


3分之一是4升,说明这桶油有12升,第一次后剩8升,用去4分之一即2升,还剩6升吧。。。。。。


0