五分之四x+25%x=7.8

zhenhexie 1年前 已收到9个回答 举报

puposcqiu 幼苗


五分之四x+25%x=7.8
0.8x+0.25x=7.8
1.05x=7.8
x=7.8/1.05
x=52/7


1

58舞吧 幼苗


合并得21/20x=7.8
x=8.48


2

北南 幼苗


25%=0.25
x+0.25x=7.8
1.25x=7.8
x=7.8/1.25=6.24


2

小蛤蟆81 幼苗


25%j就是四分之一,五分之四x加四分之一x等于二十分之二十一x
7.8等于二十分之156,所以x=七分之五十二


2

66602 幼苗


0.8x+0.25x=7.8
1.05x=7.8
x=7.43


2

ttoshiya 幼苗


26/7,即为七分之二十六


1

管他东南西北中 幼苗


把左边都换成小数,就是0.8x+0.25x=7.8,可得x=七分之五十二


0

compting1 幼苗


52/7


0

wangyuxuan 幼苗


五分之四=0.8
25%=0.25
0.8x+0.25x=7.8
1.05x=7.8
x约等于7.43


0