用一根铁丝在小棒上绕线圈,绕100圈时,测得铁丝余75.36厘米,如果绕150圈时,铁丝剩余18.84厘米,小棒的直径是

用一根铁丝在小棒上绕线圈,绕100圈时,测得铁丝余75.36厘米,如果绕150圈时,铁丝剩余18.84厘米,小棒的直径是多少?
用方程,不用算式!
不具知名 1年前 已收到3个回答 举报

guiliangushan 幼苗


设周长是x
100x+75.36=150x+18.84
x=1.1304
周长=2PI*R
1.1304=2*3.1415926*r
r=0.18
所以直径d=0.36cm

1年前 追问

9

不具知名 举报

ллtimeĻشڲɣٺ

独资流浪 幼苗


设一圈周长x米。100x+75.36=150x+18.84,解出x值,2πr=x,解出r为半径,2乘r是直径


2

夜底星空930 幼苗


小棒的直径=(75.36-18.84)÷3.14÷(150-100)=0.36厘米说明:周长=πd


1