1.用一根铜丝在一个圆柱形的线柱上绕10圈时,测的铜线8.2m,如果绕5圈时,测的铜线余28.2m

1.用一根铜丝在一个圆柱形的线柱上绕10圈时,测的铜线8.2m,如果绕5圈时,测的铜线余28.2m
这根铜丝多少m?
玉米粒儿粒儿 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥的独行者 幼苗


圆柱绕5圈=28.2-8.2=20m
所以铜线长=20+28.2=48.2m


2

dododeng_1979 幼苗


圆柱周长=(28.2-8.2)/(10-5)=4m
铜线长=28.2+4*5=48.2m
望采纳


2

qxyan 幼苗


5圈的长度为28.2-8.2=20
铜丝长度=8.2+20*2=48.2


1