用一根铜线在小棒上绕线圈,绕50圈时,测得铜线余15.28厘米,如果绕100圈,铜线又少22.4厘米.

用一根铜线在小棒上绕线圈,绕50圈时,测得铜线余15.28厘米,如果绕100圈,铜线又少22.4厘米.
这根铜线的长度是多少?小棒的直径是多少.?
梅汁排骨520 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的散步的猪 幼苗


直径0.248厘米
铜线长 54.2厘米
设小棒半径为r,方程:
铜线长50*2*3.14*r+15.28=100*2*3.14*r-22.4


6

子弹印记 幼苗


直径0.248厘米铜线长 54.2厘米设小棒半径为r,方程:铜线长50*2*3.14*r+15.28=100*2*3.14*r-22.4满意请采纳。


2

蓝色小肥鱼 幼苗


小棒半径是0.12【(15.28+22.4)/50/3.14/2=0.12】
铜线长52.96厘米【50圈是15.28+22.4,前50圈后余15.28。即22.4+15.28+15.28】


2