用铜线在小棒上绕线圈绕50圈时,测得铜线余15.8cm如果再绕10圈铜线又差22.4cm铜线长度大约是多少?

用铜线在小棒上绕线圈绕50圈时,测得铜线余15.8cm如果再绕10圈铜线又差22.4cm铜线长度大约是多少?
要小学的答案啊速度啊救命啊要全部过程不然美版发给老师讲啊(最好是方程)
菜鸟啊GG 1年前 已收到1个回答 举报

F吻ss 花朵


设每圈长X米
50x+15.8=60x-22.4
(60-50)x=15.8+22.4
10x=38.2
x=3.82cm
3.82*50+15.8=206.8cm
或60*3.82-22.4=206.8cm


8