硒酸根离子中,硒元素的化合价是多少?有化学式的.

硒酸根离子中,硒元素的化合价是多少?有化学式的.
硫酸根离子化学式:SeO右上角上是2-,右下角是4,说说怎么算,
ddanfu 1年前 已收到7个回答 举报

panjun0203 幼苗


+6.氧元素的化合价是-2,有4个那么负化合价总和就是-8,为了保证离子带2个负电,那么Se就是+6


10

Asion2007 花朵


硒酸根离子:SeO42- Se : x+(-2)*4=-2 x=+6价


2

rewe 幼苗


硒酸根离子中Se为+6价
根据酸根离子中的O元素一般为-2价,由于电荷守恒,4个氧原子为-8价,需要+6价的Se才能显-2价


2

yanbuping 幼苗


设硒是x价,氧是-2价,有四哥氧就是-8 根据化合价想家最后等于零 就是x+2-8=0 算出来就是+6


1

糖仕 幼苗


设Se化合价为x 算式:x+(-2)*4=-2 解得x=+6


1

wgz075 花朵


SeO42-
根据氧原子是-2。那么Se是x价
那么有x+(-2)*4=-4
x=8-4=+4


0

qingcao6666 幼苗


硒酸化学式H2SeO4,设硒为x价,H为+1价,O为-2价,则有2×1+x+4×(-2)=0,解得x=+6
所以硒元素的化合价为+6
这个可以参考硫酸中硫的化合价计算


0