1.x^2+7^2+4/49 2.m^2-10m+253.25x^2+20xy+4y^2 4.p^2-pq+4/1q^2

1.x^2+7^2+4/49 2.m^2-10m+253.25x^2+20xy+4y^2 4.p^2-pq+4/1q^2 5.-x^2+14xy-49y^2 6.x^4-8x^2y^2+16y^4
多项式因式分解
南极岛的小企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

愿意默默付出 幼苗


1.x^2+7x+49/4
=x²+2*7/2*x+(7/2)²
=(x+7/2)²
2.m^2-10m+25
=m²-2*m*5+5²
=(m-5)²
3.25x^2+20xy+4y^2
=(5x)²+2*5x*2y+(2y)²
=(5x+2y)²
4.p^2-pq+1/4q^2
=p²-2*p*1/2q+(1/2q)²
=(p-1/2q)²
5.-x^2+14xy-49y^2
=-[x²-2*x*7y+(7y)²]
=-(x-7y)²
6.x^4-8x^2y^2+16y^4
=(x²)²-2*x²*4y²+(4y²)²
=(x²-4y²)²
=[(x+2y)(x-2y)]²
=(x+2y)²(x-2y)²


10