一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每人每次工作1小时,那么完成

一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每人每次工作1小时,那么完成这项工作要多少时间?
佛灯火 1年前 已收到3个回答 举报

六角冰凌 幼苗


解题思路:由题意知,把某项工作的工作总量看作单位“1”,甲的工效是[1/9],乙的工效是 [1/12],“按照甲,乙,甲,乙,…的顺序轮流工作,每次1时”,那么甲乙各做1小时,即2个小时,则完成[1/9]+[1/12]=[7/36],5个循环后(即10个小时),则完成[7/36]×5=[35/36],还剩下(1-[35/36])=[1/36],由甲来完成,求得甲再做的时间,再加上10小时即是完成这项工作共需要的时间.

根据题干分析可得:甲的工效是19,乙的工效是 112,那么甲乙各做1小时,即2个小时,则完成19+112=736,5个循环后(即10个小时),则完成736×5=3536,还剩下(1-3536)=136,由甲来完成需要136÷19=0.25(小时),所...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题要注意:甲乙轮流各做1小时算一个循环,5个循环后剩下的只有甲独做即可,不要用“工作总量÷工效之和×2”来计算.


6

copycat50 幼苗


甲乙各工作一小时 = 1/9 + 1/12 = 4/36 + 3/36 = 7/36
1 / (7/36) = 36/7 = 5...1/7
1/7,甲工作1个小时后,还剩 = 1/7 - 1/9 = 2/63
2/63,需要乙工作的时间 = (2/63) / (1/12) = 8/21
所以总共需要 , 5 *2 + 1 + 8/21小时。


2

ss2077 幼苗


甲一小时做1/9, 乙一小时做1/12, 所以每两个小时做(1/9+1/12)=7/36, 完成需要36/7*2个小时, 即10又2/7小时


2