一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每人每次工作1小时,那么完成

一项工作,甲单独完成要9小时,乙单独完成要12小时.如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每人每次工作1小时,那么完成这项工作要多少时间?
linzhouhqq 1年前 已收到3个回答 举报

psbpyh 幼苗


解题思路:由题意知,把某项工作的工作总量看作单位“1”,甲的工效是[1/9],乙的工效是 [1/12],“按照甲,乙,甲,乙,…的顺序轮流工作,每次1时”,那么甲乙各做1小时,即2个小时,则完成[1/9]+[1/12]=[7/36],5个循环后(即10个小时),则完成[7/36]×5=[35/36],还剩下(1-[35/36])=[1/36],由甲来完成,求得甲再做的时间,再加上10小时即是完成这项工作共需要的时间.

根据题干分析可得:甲的工效是[1/9],乙的工效是 [1/12],
那么甲乙各做1小时,即2个小时,则完成[1/9]+[1/12]=[7/36],
5个循环后(即10个小时),则完成[7/36]×5=[35/36],
还剩下(1-[35/36])=[1/36],
由甲来完成需要[1/36]÷[1/9]=0.25(小时),
所以完成这项工作共需要10+0.25=10.25(小时).
答:完成这项工作要10.25小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题要注意:甲乙轮流各做1小时算一个循环,5个循环后剩下的只有甲独做即可,不要用“工作总量÷工效之和×2”来计算.


10

团结大哥 幼苗


12


2

bulehxp 幼苗


1/9 + 1/12 = 7/37
1 ÷7/36=5又1/7
( 1/9 - 1/12 )÷ 1/12 = 1/3
2 × 5 + 1/3 =1 0又1/3


1