骑自行车的人沿着坡路向下匀加速直线行驶,在第1s内通过1m,在第2s内通过3m,在第3s内通过5m,在第4s内通过7m.

骑自行车的人沿着坡路向下匀加速直线行驶,在第1s内通过1m,在第2s内通过3m,在第3s内通过5m,在第4s内通过7m.求
(1)最初2s内的平均速度的大小
(2)加速度的大小;
(3)第2s末的速度大小.
梅花教主pph 1年前 已收到1个回答 举报

zzr520530yu 幼苗


(1)最初2s内的平均速度
.
v =
x 1 + x 2
t =
1+3
2 m/s=2m/s .
(2)根据△x=at 2 得,a=
△x
t 2 =
3-1
1 m/ s 2 =2m/ s 2 .
(3)第2s末的速度大小 v 2 =
x 2 + x 3
t′ =
3+5
2 m/s=4m/s .
答:(1)最初2s内的平均速度的大小为2m/s.
(2)加速度的大小为2m/s 2
(3)第2s末的速度大小为4m/s.


3