机车以36千米每小时的速度行驶到一段下坡路时开始加速,加速度的大小0.2米每二次方秒,当机车沿直线行驶到坡的陌端时,速度

机车以36千米每小时的速度行驶到一段下坡路时开始加速,加速度的大小0.2米每二次方秒,当机车沿直线行驶到坡的陌端时,速度增加到54千米每小时,求机车子通过这段下坡路所用的时间
23du 1年前 已收到1个回答 举报

yurenzaixian 幼苗


36千米/小时=20m/s
54千米/小时=30m/s
t=(v1-v0)/a=(30-20)÷0.2=50s


5