骑自行车的人沿着直线做匀加速运动,在第1s、第2s、第3s、第4s内,通过的位移分别为1m、2m、3m、4m,有关其运动

骑自行车的人沿着直线做匀加速运动,在第1s、第2s、第3s、第4s内,通过的位移分别为1m、2m、3m、4m,有关其运动的描述正确的是(  )
A.4 s内的平均速度是1m/s
B.他的初速度为零
C.第3 s末的速度是3.5 m/s
D.整个过程中加速度是1m/s2
白色ll花儿 1年前 已收到1个回答 举报

snow618 花朵


解题思路:根据总位移和总时间求出4s内的平均速度;根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度,根据位移时间公式求出初速度的大小.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第3s末的速度.

A、4s内的平均速度
.
v=
x
t=
1+2+3+4
4m/s=2.5m/s.故A错误.
B、根据△x=aT2得,加速度a=
△x
T2=
1
1m/s2=1m/s2.根据x1=v0t1+
1
2at12得,1=v0×1+
1
2×1×1,解得初速度v0=0.5m/s.故B错误,D正确.
C、第3s末的速度等于第3、4内的平均速度,则v3=
x3+x4
2T=
3+4
2=3.5m/s.故C正确.
故选:CD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


1