小华骑自行车沿着直线运动,前3s内运动了6m接下来的5s内运动了8m,最后的4s内运动了6m,..

小华骑自行车沿着直线运动,前3s内运动了6m接下来的5s内运动了8m,最后的4s内运动了6m,..
我笨..
niuniu0707 1年前 已收到2个回答 举报

yy之瞳 幼苗


是不是求平均速度啊
总位移s=6+8+6=20米,
所用时间t=3+5+4=12秒
所以速度为=s/t=20/12=1.67米/秒


7

marjorie_21 幼苗


这道题求的是平均速度,而平均速度为 位移除以时间,所以本题中总位移为
6+8+6=20米,所用时间为3+5+4=12秒
所以速度为 20/12=1.67米/秒


0