骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1、2、3、4秒内,通过的位移分别为1米、2米、3米、4米.有关其运动的

骑自行车的人沿着直线从静止开始运动,运动后,在第1、2、3、4秒内,通过的位移分别为1米、2米、3米、4米.有关其运动的描述正确的是
D.该运动一定是匀加速直线运动
利用 △x=at的平方 算得a是恒定的啊 这就是判别式了嘛 为什么D不对?
by80598 1年前 已收到5个回答 举报

DD88AA 幼苗


这个公式前提是a不变

1年前 追问

3

by80598 举报

就是说只能先知道是匀变速直线运动 才能用这个公式咯?

箩筐 幼苗


第1秒内是1米,但第1秒内具体怎么运动未知,可以是匀速,也可以是匀变速,也可以是什么都不是,
同样,
第2秒内是2米,但第2秒内具体怎么运动未知,可以是匀速,也可以是匀变速,也可以是什么都不是,
第3秒内是3米,但第3秒内具体怎么运动未知,可以是匀速,也可以是匀变速,也可以是什么都不是,
第4秒内是4米,但第4秒内具体怎么运动未知,可以是匀速,也可以是匀变速,也可以...


2

七分钟 幼苗


这样算出来的a是1-2秒,2-3秒,3-4秒时的平均。骑车的人可以先以大于的1m/s^2a运动,然后以小于1m/s^2的a运动,也可以做到s=1m。
比如先以a=8m/s^2 启动,运行0.5s,s=1m,然后停下0.5s,位移也是1m。但不是匀加速。


2

sahara0718 幼苗


假定每秒内是匀变速的,根据公式:s=(v1+v2)*t/2可得:
第一秒结束时v=2m/s,第一秒内加速度a=(2-0)/1=2m/s/s;
第二秒结束时v=2m/s,第二秒内加速度a=(2-2)/1=0m/s/s;
第三秒结束时v=4m/s,第三秒内加速度a=(4-2)/1=2m/s/s;
第四秒结束时v=4m/s,第四秒内加速度a=(4-4)/1=0m/s/s;...


2

鄂绿冰茜 幼苗


位移是方向的,假如反第2s向运动的话...


0