骑自行车得人沿直线以速度v行驶了三分之二的路程,接着以5m/s的速度跑完其余三分之一的路程.

骑自行车得人沿直线以速度v行驶了三分之二的路程,接着以5m/s的速度跑完其余三分之一的路程.
若全程的平均速度为3m/s,则v=___m/s?
故事神游 1年前 已收到1个回答 举报

金鱼缸1314 幼苗


假定全程15米,则共用时间5s,所以v=(15*2/3)/(5-1)=2.5m/s
规范的解法是:s=3*(2/3*s/v+1/3*s/5),解得v=2.5m/s


7