一辆汽车以速度V行驶了三分之一的路程,接着以速度20千米每小时跑完其余三分之二的路程,

一辆汽车以速度V行驶了三分之一的路程,接着以速度20千米每小时跑完其余三分之二的路程,
如果汽车全程的平均速度为27千米每小时,则V的值为 ( )
a.32千米每小时 b.35千米每小时 c.56千米每小时 d.90千米每小时
坐桥过门 1年前 已收到1个回答 举报

笛音飘飘 花朵


d
此题首先设路程L时间t1t2 那么t1=2L/3/20 t2=L/3/v1 即27(L/30+1/3v1)=L 27Lv1+270L=30v1L 3v=270 v=90
好好学习 加油


4