一辆汽车启动时以牵引力匀加速行驶了三分之一路程,接着以速度V匀速行驶了三分之一路程,最后又匀速行驶了三分之一路程,到达终

一辆汽车启动时以牵引力匀加速行驶了三分之一路程,接着以速度V匀速行驶了三分之一路程,最后又匀速行驶了三分之一路程,到达终点时恰好停下来,则该汽车全程的平均速度是_______
A V/2 B 3V/5 C 3V/2 D 1V/5
53个realtree 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen215 春芽


题目写少个字吧?
最后又“匀速”行驶了三分之一路程
是想说“匀减速”吧?
B:
若前1/3路程用时为T(匀加速运动的平均速度为(0+V)/2=V/2 ),中1/3用时则为T/2(这段平均速度V),后1/3也为T/2(同前1/3)
这样总路程为:T*(V/2)+(T/2)*V+T*(V/2)=3VT/2
总时间为T+T/2+T=5T/2
两个一除,得到平均速度:3V/5


1