一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知在2s内依次经过相距27m的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15m/s.求:

一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知在2s内依次经过相距27m的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15m/s.求:
(1)汽车经过A点时的速度大小;
(2)A点与出发点的距离;
(3)汽车从出发点到A点的平均速度大小.
原来是你O 1年前 已收到1个回答 举报

莉蒽小镇 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论求出A点的速度,结合速度时间公式求出加速度,从而根据速度位移公式求出A点与出发点的距离.根据平均速度的推论求出汽车从出发点到A点的平均速度.

(1)根据平均速度的推论有:xAB=
vA+vB
2t,
解得:vA=
2xAB
t−vB=
2×27
2−15m/s=12m/s,
(2)汽车的加速度为:a=
vB−vA
t=
15−12
2=1.5m/s2,
则A点与出发点的距离为:xA=
vA2
2a=
144
2×1.5=48m.
(3)汽车从出发点到A点的平均速度为:
.
v=
vA
2=
12
2=6m/s.
答:(1)汽车经过A点时的速度大小为12m/s;
(2)A点与出发点的距离为48m;
(3)汽车从出发点到A点的平均速度大小为6m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


10