骑自行车的人沿着坡路下行,在第1s内通过1m,在第2s内通过3m,在第3s内通过5m,在第4s内通过7m.求最初2s内、

骑自行车的人沿着坡路下行,在第1s内通过1m,在第2s内通过3m,在第3s内通过5m,在第4s内通过7m.求最初2s内、最后2s内以及全部运动时间内的平均速度.
dashenzhou 1年前 已收到1个回答 举报

木莲30 幼苗


前二秒的平均速度:(1+3)÷2=2米/秒
后二秒的平均速度:(5+7)÷2=6米/秒
全部运动的平均速度:(1+3+5+7)÷4=4米/秒
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10