二次函数y=-2(x-1)^2+1关于原点、x轴、y轴对称的函数关系是分别为什么?

熟透的青果 1年前 已收到1个回答 举报

lgh5200 幼苗


原点:-x代替x,-y代替y y=2(x+1)^2-1
x轴:-y代替y y=2(x-1)^2-1
y轴:-x代替x y=-2(x+1)^2+1


2