已知数列{an}是等差数列,且前三项为a-1,a+1,2a+3,则此数列的通项为(  )

已知数列{an}是等差数列,且前三项为a-1,a+1,2a+3,则此数列的通项为(  )
A.2n-5
B.2n+1
C.2n-3
D.2n-1
zhou1023 1年前 已收到1个回答 举报

smilingto 幼苗


解题思路:由等差中项可得关于a的方程,解得a可得数列的前三项,进而可得数列的公差,可得通项公式.

由题意可得2(a+1)=(a-1)+(2a+3),解得a=0
故等差数列的前三项为:-1,1,3,
故可得其公差d=1-(-1)=2
故此数列的通项an=-1+2(n-1)=2n-3
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,由等差中项求得a是解决问题的关键,属基础题.


1