一到数学题3^2003-5*3^2002+6*3^2001 我是初一上学期的 用我能听懂的语言给我讲讲 我明白的话

lulua 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽MM 春芽


把3^2003拆成3*3^2002
把6*3^2001合并成2*3^2002
那么原式就变为3*3^2002-5*3^2002+2*3^2002=(3-5+2)*3^2002=0*3^2002=0


6

陶712 幼苗


3^2003-5*3^2002+6*3^2001
=3^2*3^2001-5*3*3^2001+6*3^2001
=9*3^2001-15*3^2001+6*3^2001
=(9-15+6)*3^2001
=0


1

霄民 幼苗


=3^2001(3^2 -5*3 +6)
=0


1

encounter2001 幼苗


3^2003-5*3^2002+6*3^2001
=3ˆ2001×3ˆ2-5×3ˆ2001×3+6×3ˆ2001
=3ˆ2001×9-15×3ˆ2001+6×3ˆ2001
=3ˆ2001×(9-15+6)
=3ˆ2001×0
=0
详细吧?


0