2003年7月1日是星期2,问2005年7月1日是星期几?这是数学题,求具体解法

2003年7月1日是星期2,问2005年7月1日是星期几?这是数学题,求具体解法
说明具体算法
guye08 1年前 已收到7个回答 举报

ckomh 幼苗


首先求出两个7月1日间相距几天(2004年是闰年,有366天;2003年7月1日以后的日子与2005年及之前的日子共有365天):366+365=731(天).然后除以7(一周有七天)可得731/7=104……3,即周二后面的第三天,周五.
答:2005年7月1日是星期五.


1

麦克比 幼苗


365+366=731
731/7=104...3
星期2+3=星期5


2

YEAVA 幼苗


因为2004年是闰年,所以经过365*2+1=731天
730/7=104……3
所以是星期5


1

虾米的珍珠 幼苗


2004年7月1日是星期4,(2004为闰年)
2005年7月1日是星期5.
(从2003年7月2日到2005年7月1日,一共有366+365=731天;
一周有7天,所以731/7=104……3,也就是星期二加上余数3,为星期五了。


1

小不点111 幼苗


从2003年7月1日到2005年7月1日要过:366+365=731(天)
一周有七天,则周期中七个一循环
731/7=104……3 (若干个星期后,还多出3天)
再过三天是:2+3=5 (星期五)
答:2005年7月1日是星期五。
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!...


1

lmphbjl 幼苗


5


1

喵喵先生 幼苗


365+366=731
731/7 余3
星期五


0