2005年3月1日小树高80厘米.2005年9月1日小树高104厘米.这棵树平均每月长高多少厘米?(最好用方程)

2005年3月1日小树高80厘米.2005年9月1日小树高104厘米.这棵树平均每月长高多少厘米?(最好用方程)
用方程的加30.9月10日必须要
kuheizi 1年前 已收到4个回答 举报

与影子散步 幼苗


设每月涨x厘米
80+6x=104 x=4
答:.

1年前 追问

2

kuheizi 举报

谢谢~

mjb7777777 幼苗


设小树每月长高x厘米
6x+80=104
x=4
小树每月长高4厘米


1

WS108 幼苗


设这棵树平均每月长高x厘米。
6x+80=104
6x=104-80
6x=24
x=4
答:这棵树平均每月长高4厘米。


1

天热喝绿茶 幼苗


80-201=-12


0