(x+根号3)的平方=4(根号3x) 公式法

加油jia 1年前 已收到2个回答 举报

千山暮雪1111 春芽


x²+2√3x+3=4√3x
x²-2√3x+3=0
a=1,b=-2√3,c=3
△=b²-4ac=0
所以x=(2√3±0)/2
即x=√3


10

小绿衣服 幼苗


(x+根号3)的平方=4(根号3x)
x²+2√3x+3-4√3x=0
x²-2√3x+3=0
(x-√3)²=0
x=√3


2