解方程:(1)1/3(x-2)²=3 (2)2x²-5x+1=0(用配方法)(3)x²-2根号5+1=0(用公式法)

解方程:(1)1/3(x-2)²=3 (2)2x²-5x+1=0(用配方法)(3)x²-2根号5+1=0(用公式法)
小elephant 1年前 已收到1个回答 举报

金玉郎 幼苗


(1)1/3(x-2)²=3
(x-2)²=9
x-2=3或x-2=-3
x1=5 x2=-1
(2)2x²-5x+1=0(用配方法)
2(x²-5x/2+25/16)-25/8+1=0
2(x-5/4)²=17/8
(x-5/4)²=17/16
x-5/4=±√17/4
x=5/4±√17/4
x1=5/4+√17/4 x2=5/4-√17/4
(3)x²-2√5x+1=0(用公式法) (有没有漏掉x)
a=1 b=-2√5 c=1
b²-4ac=20-4=16
代入求根公式得
x=(2√5±√16)/2
x1=√5+2 x1=√5-2


8