1、若a.b.c是△ABC的三条边,化简.( / 为绝对值)

1、若a.b.c是△ABC的三条边,化简.( / 为绝对值)
/a-b-c/+/b-c-a/+/c-a-b/
2、等腰三角形的三边被一腰上的中线分成了两部分,这两部分的长分别为12、15,求它的三边长.
duanwuyu 1年前 已收到3个回答 举报

zxc8803205 春芽


1、根据两边之和大于第三边
原式=/(b+c)-a/+/a+c-b/+/a+b-c/=b+c-a+a+c-b+a+b-c=a+b+c
2
设腰为a,第三边为b
a+a/2=12
a/2+b=15
3a/2=12
a=8
b=15-4=11
或者
a+a/2=15
a/2+b=12
3a/2=15
a=10
b=12-5
=7
三边长为8,8,11或10,10,7


1

单人房_双人床 幼苗


啥玩意儿,你的题没说懂


2

xuxlxiao 幼苗


1.任意两条边大于第三边,所以得(b+c-a)+(a+c-b)+(a+b-c)=a+b+c
2.设腰为a,第三边为b,则a/2+b=12,a+a/2=15或者a/2+b=15,a+a/2=12
解得a=10,b=7,或a=8,b=11


0