1.若a.b.c为△ABC的三条边,试说明多项式a2_b2_c2+2bc的值是正数.零还是负数.

1.若a.b.c为△ABC的三条边,试说明多项式a2_b2_c2+2bc的值是正数.零还是负数.
2.已知:a=2009x+2008,b=2009x+2009,c=2009x+2010,求a2+b2+c2_ab_ac_bc的值.
3.已知x2_x_1=0,求代数式_x3+2x2+2009的值
我爱青松 1年前 已收到2个回答 举报

平安4U 花朵


(1)a^2-b^2-c^2+2*bc=a^2-(b^2+c^2-2*b*c)
=a^2-(b-c)^2
因为a.b.c为△ABC的三条边
所以/b-c/


6

qqbarefoot 幼苗


1.将多项式化简:=(a+b-c)(a+c-b),两边之和大于第三边
2.a-b=-1,a-c=-2,b-c=-1.多项式提出二分之一,然后配方
3.由已知得x2-x=1,所以将代数式中的2x2分解为x2+x2,然后对-x3+x2提公因式


0