△ABC的三条边长a.b.c满足条件a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=0

△ABC的三条边长a.b.c满足条件a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=0
求△ABC的三条边的长
zhang1q1q 1年前 已收到4个回答 举报

magiclovenina 幼苗


a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)+(c²-8c+16)=0
(a-2)²+(b-3)²+(c-4)²=0
a-2=0,b-3=0,c-4=0
a=2,b=3,c=4


9

peter820926 幼苗


a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=0
(a²-4a+4)+(b²-6b+9)+(c²-8c+16)=0
(a-2)²+(b-3)²+(c-4)²=0
a-2=0,b-3=0,c-4=0
a=2,b=3,c=4
a≠b≠c
∴△ABC是不等边三角形。


2

ronan_deng 花朵


∵a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=0
∴a^2-4a+4+b^2-6b+9+c^2-8c+16=0
(a-2)²+(b-3)²+(c-4)²=0
(a-2)²=0, (b-3)²=0, (c-4)²=0
a-2=0, b-3=0, c-4=0
∴a=2, b=3, c=4.


0

jiessen 幼苗


a^2+b^2+c^2-4a-6b-8c+29=(a-2)²+(b-3)²+(c-4)²=0,则a=2,b=3,c=4。
这是你需要的么?


0