已知a,b,c为三角形的三条边长,满足条件ac2+b2c-b3=abc,若三角形的一个内角为100°,则三角形的另两个角

已知a,b,c为三角形的三条边长,满足条件ac2+b2c-b3=abc,若三角形的一个内角为100°,则三角形的另两个角的大小分别是______.
zz者一号 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫之夏泡沫之夏 春芽


解题思路:根据题意题意,可知a,b,c为三角形的三条边长满足条件ac2+b2c-b3=abc,对这个式子进行变形后可得ac(c-b)+b2(c-b)=0,可知,ac>0,故只有c-b=0,即可得出该三角形为等腰三角形,又一角为100°,所以这个角必定为顶角,故另两角为底角,大小均为40°.

∵ac2+b2c+b3=abc,
∴ac(c-b)+b2(c-b)=0,
∴(c-b)(ac+b2)=0.
∵ac+b2≠0,
∴b=c.
△ABC为等腰三角形,它的顶角为100°,
∴它的两个底角分别为40°,40°.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题综合考查了因式分解在等腰三角形三边关系中的应用,要求学生能够准确把握题意,合理分析题干中的每一句话,方可得出最后的结果.


1