已知三条线段a,b,c满足条件|a-8|+(b-10)+c.c-12c+36=0,试说明以a.b.c为边的三角形是直角三

已知三条线段a,b,c满足条件|a-8|+(b-10)+c.c-12c+36=0,试说明以a.b.c为边的三角形是直角三角形并求其三边
dida2000 1年前 已收到2个回答 举报

右手写她 幼苗


-10外边是不是漏了平方或根号?
|a-8|+√(b-10)+(c-6)²=0
绝对值,根号,平方都大于等于0
相加为0则都等于0
a-8=0,b-10=0,c-6=0
a=8,b=10,c=6
满足a²+c²=b²
所以是直角三角形,三边是6,8,10


7

习雨的蝶 幼苗


loga(1)=0
所以真数为1,对数等于0
则令(2x+1)/(x-1)=1
2x+1=x-1
x=-2
所以P(-2,0)
原式=4√(x²y*y/x)
=4√(x²y²)
=4|xy|


0