在一定条件下,将1.92g铜粉溶于50ml物质的量浓度为2mol/L的稀硝酸中,充分反应后铜粉无剩余.

在一定条件下,将1.92g铜粉溶于50ml物质的量浓度为2mol/L的稀硝酸中,充分反应后铜粉无剩余.
若反应后溶液的体积不变,则溶液中NO3-物质的量浓度是多少?
yang8miao 1年前 已收到2个回答 举报

hyperslaver 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 2
1.92g/64=0.03 a
根据方程式可求得:n(NO)=(2*0.03)/3=0.02mol
反应中有0.02molNO3-转化成了NO
所以溶液中NO3-的物质的量浓度为:(0.05*2-0.02)/0.05=1.6mol/L
这是最常见的思路,当然也可以用守恒定律来做此题,但对一些对守恒定律不熟悉的同学来说,建议用此方法比较妥当.


7

云雀lark 花朵


1.92 Cu失去电子数==1.92/64*2=0.06 mol
则根据得失电子守恒 NO 为 0.06/3==0.02 mol
根据N元素守恒,剩下的N 为0.05*2-0.02==0.08 mol
则NO3- 浓度为 0.08/0.05==1.6 mol/L


2