[急]已知抛物线C1的方程为y=ax2(a>0),圆C2的方程为x2+(y+1)2=5,直线l1:y=2x+m(m<0)

[急]已知抛物线C1的方程为y=ax2(a>0),圆C2的方程为x2+(y+1)2=5,直线l1:y=2x+m(m<0)是C1、C
已知抛物线C1的方程为y=ax2(a>0),圆C2的方程为x2+(y+1)2=5,直线l1:y=2x+m(m<0)是C1、C2的公切线.F是C1的焦点.
(1)求m与a的值;
(2)设A是C1上的一动点,以A为切点的C1的切线l交y轴于点B,设FM→=FA→+FB→,证明:点M在一定直线上.
其中那个 y=X1/3( X-X1)+1/6 X1^2 x1/3是作为k值得 怎么来的?
全能亚军 1年前 已收到1个回答 举报

didibabala 幼苗


(1)由已知,圆C2:x2+(y+1)2=5的圆心为C2(0,-1),半径r=5.(1分)
由题设圆心到直线l1:y=2x+m的距离d=|1+m|22+(-1)2.(3分)
即|1+m|22+(-1)2=5,
解得m=-6(m=4舍去).(4分)
设l1与抛物线的相切点为A0(x0,y0),又y′=2ax,(5分)
得2ax0=2⇒x0=1a,y0=1a.(6分)
代入直线方程得:1a=2a-6,∴a=16
所以m=-6,a=16.(7分)
(2)由(1)知抛物线C1方程为y=16x2,焦点F(0,32).(8分)
设A(x1,16x12),由(1)知以A为切点的切线l的方程为y=13x1(x-x1)+16x12.(10分)
令x=0,得切线l交y轴的B点坐标为(0,-16x12)(11分)
所以FA→=(x1,16x12-32),FB→=(0,-16x12-32),(12分)
∴FM→=FA→+FB→=(x1,-3)(13分)
因为F是定点,所以点M在定直线y=-32上.(14分)


2