已知点(-1,3),(3,3)在抛物线y=ax2+bx+c上,则抛物线的对称轴方程是(  )

已知点(-1,3),(3,3)在抛物线y=ax2+bx+c上,则抛物线的对称轴方程是(  )
A. x=-[a/b]
B. x=2
C. x=3
D. x=1
lei13579 1年前 已收到1个回答 举报

bbbobrother 幼苗


解题思路:根据两已知点的特征得到点(-1,3)和点(3,3)是抛物线y=ax2+bx+c上的对称点,所以求出这两点的对称轴即可.

∵点(-1,3)和(3,3)在抛物线y=ax2+bx+c上,
而点(-1,3)与(3,3)的纵坐标相等,
∴点(-1,3)和点(3,3)是抛物线y=ax2+bx+c上的对称点,
∴抛物线的对称轴为直线x=1.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征:二次函数图象上点的坐标满足其解析式.也考查了二次函数的性质.


10