2的X次方等于6,2的y次方等于3,求2的2x-3y次方的值

jinjindiaodiao 1年前 已收到3个回答 举报

emawei 幼苗


2^x=6,(2^x)^2=2^2x=6^2=36,2^=3,(2^y)^3=2^3y=3^3=27,2^(2-3)=(2^2x)/(2^3y)=4/3


8

山县南美 幼苗


2x=5,
y=1.5, 3y=4.5
所以答案是,根号2


1

liujiang129129 幼苗


36/27


0