若10的x次方=m,10的y次方=n,则10的2x+3y次方 等于

梦欲 1年前 已收到3个回答 举报

caotianji 幼苗


答案:m的2次方乘n的3次方
10的X次方用10*表示,10的y次方用10ˇ表示,则有:
10的2x+3y次方=10的2x次方乘于10的3y次方=10*10*10ˇ10ˇ10ˇ=m×m×n×n×n=m的2次方乘n的3次方.
数学问题:可询Q:451097411


8

香烟咖啡美酒 幼苗


10^(2x+3y)=10^(2x)*10^(3y)=(10^x)^2*(10^y)^3=m^2n^3
也就是m的平方乘以n的3次方


0

asd123qwe 幼苗


10^(2x+3y)=10^2x×10^3y=(10^x)^2×(10^y)^3=m^2×n^3


0