已知3的X加1次方乘以5的X加1=15的2X减3次方,则X=?

闹市草莽 1年前 已收到2个回答 举报

左手爱你 幼苗


3^(x+1) * 5^(x+1)=15^(x+1)
因为3^(x+1) * 5^(x+1)=15^(2x-3)
所以15^(x+1)=15^(2x-3)
x+1=2x-3
解得x=4


2

虎牙D80 幼苗


3^(X+1)*5^(X+1)=15^(2X-3)
(3*5)^(x+1)=15^(2X-3)
x+1=2X-3
x=4


1